三角形的角度,1:0.3的坡度怎么算,它的角度是多少?

三角形的角度,1:0.3的坡度怎么算,它的角度是多少?
姐…我加二十分…你直接告诉答案好吗…?我没读多少书…你说的我听不懂
冰山一角369369 1年前 已收到2个回答 举报

我在人间走一朝 幼苗


坡度是坡的垂直高度与水平宽度的比 ,1:0.3的坡度 (即在直角三角形中斜边相当与斜坡,垂直高度与水平宽度相当于两直角边 ),即垂直高度与水平宽度之比=1/0.3=10/3,
tanα=10/3
∴ 它的角度=Arctan10/3≈73º


11

倚窗观月 幼苗


cos=邻边/斜边=0.3
再按计算器就可以了~~
最好是按弧度单位写,但是姐不记得那个cos前面的东西了
就是阿克cos0.3
“哥”是姐~
你要哪详细啊?
我又不知道你计算器是怎么样的
就是利用余弦值反求嘛
根据勾股定理,也可以啊


2