用一张长28厘米,宽13厘米的长方形纸,剪直角边是4厘米的等腰直角三角形,最多可以剪多少个这样的三角形?

xxffyyzc 1年前 已收到1个回答 举报

shuomengren1978 春芽


(28÷4)×(13÷4)
≈7×3
=21(个),
21×2=42(个).
答:最多可以剪42个这样的三角形.


10