有没有三元一次方程的题目?要多点的~2元1次也可以 我要的是多和质量

fhmdg 1年前 已收到2个回答 举报

yaco 幼苗


甲地到乙地全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km平路每小时行4km下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地需行51分钟,从乙地到甲地需行53.4分钟.求甲地到乙地时上坡、平路、下坡的路
程各是多少?
设甲地到乙地上坡xkm,平路ykm,下坡zkm
x+y+z=3.3(1) x/3+y/4+z/5=51/60(2) x/5+y/4+z/3=53.4/60(3)
现有1角、5角、1元硬币各10枚.从中取出15枚,共值7元.1角、5角、1元硬币各取几枚?
1元取X枚,5角取Y枚,1角取Z枚
10X+5Y+Z=70
X+Y+Z=15
由题意可知,Z只能取0,5,10
分别把Z=0,Z=5,Z=10代入求解即可得~
设1角(0.1元),5角(0.5元),1元各取了x,y,z枚,则
x+y+z=15(1)
0.1x+0.5y+z=7(2)
x=15-y-z
x+5y+10z=70
15-y-z+5y+10z=70
4y+9z=55(3)
9z


3

余攀_gg 幼苗


fs


0