圆的半径10,圆心O到弦AB得距离为6,若在圆上取点C,使△ABC为等腰三角形,求AC!(答案有4个,分别是4根号5,1

圆的半径10,圆心O到弦AB得距离为6,若在圆上取点C,使△ABC为等腰三角形,求AC!(答案有4个,分别是4根号5,16,8根号5,19.2,求19.2怎样计的!)
巧克力6719 1年前 已收到3个回答 举报

yjxiaohu 幼苗



2

e5jv2 幼苗


能不能上图,这个我貌似看见过


1

小姬儿 花朵


1、作AB垂直平分线OM⊥AB于M,与圆相交两个点,
AC=4√5或8√5,
2、以A为圆心AB为半径画弧交圆于C,AC=AB=16,
3、以B为圆,AB为半径画弧交圆于C,
过B作BD⊥AC于D,交AB的垂直平分线于O,则AC=2AD,
ΔBOM∽ΔBDA
∴BO/OM=AB/AD,10/6=16/AD,
AD=9.6,
∴AC=2...


1