已知u=s1−s2t−1(u≠0),则t=______.

qq第一穷入 1年前 已收到1个回答 举报

红尘落泪 幼苗


解题思路:方程的同解原理:在方程的两边都乘以或除以同一个非0的数,所得方程与原方程是同解方程.据此作答.

等式两边都乘以(t-1)
得u(t-1)=s1-s2
∴ut-u=s1-s2
∴ut=u+s1-s2
∵u≠0
∴t=
u+s1−s2
u.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题是利用方程的同解原理变形等式,要注意“未知数”的系数不能为0.


7