分解因式x^2-5y+xy-5x

分解因式x^2-5y+xy-5x
要过程
diujv 1年前 已收到3个回答 举报

陶陶410 幼苗


x^2-5y+xy-5x
=(x^2-5x)+(xy-5y)
=x(x-5)+y(x-5)
=(x-5)(x+y)


7

坏坏的虫 幼苗


(x+y)(x-5)


2

frostw 幼苗


x^2-5y+xy-5x=x[x+y]-5[x+y]=[x+y][x-5]


0