从0,1,2,...,9十个数中任选3个不同的数字,求3个数字中不会有0或5的概率?

aawen 1年前 已收到2个回答 举报

aswdb 春芽


先从10个数中任意选3个:10C3;再去掉0和5还剩8个数,从中选个:8C3.所以P=(8C3)/(10C3)=7/15.


2

瘾胤 幼苗


8*7*6/10*9*8=42/90=7/15


0