在梯形ABCD中,MN是他的中位线,E、F分别是AM、DN的中点,EF=15CM,BC=30CM,求MN的长

Christine03 1年前 已收到3个回答 举报

yuxi5232002 幼苗


EF是梯形ADNM的中位线,
所以AD+MN=2EF=30,(1)
MN是梯形ABCD的中位线,
所以AD+BC=2MN,即
AD+30=2MN(2)
(1)+(2),
得,MN=20


9

gubhd1t 幼苗


MN=1/2(BC+AD)
EF=1/2(MN+AD)
求得MN=20


1

尹啸 幼苗


因为四边形EMNF相似于MBCN,所以EF;MN=MN:BC,因为EF=15,BC=30,所以15:MN=MN;30,得MN平方=450,所以MN=30根号5,


0