小红给小丽5颗糖,那么他们的糖一样多,如果小丽给小红三颗糖,那么小丽的糖就是小红

夏日向日葵之歌 1年前 已收到2个回答 举报

57244801 幼苗


小红给小丽5颗糖,那么他们的糖一样多,小红比小丽多5x2=10颗
小丽给小红三颗糖,那么小丽比小红少10+3x2=16颗糖


9

0冰雪红颜0 幼苗


小丽的糖比小红少16颗.
小红X颗糖,小丽Y颗糖
X-5=Y+5,所以X=Y+10
如果小丽给小红三颗糖,则设小丽的糖比小红少A颗
Y-3=X+3-A
把X=Y+10代入上式
Y-3=Y+10+3-A
A=16
所以小丽的糖比小红少16颗.


0