3/9/15/33/63.之间有什么规律数列

结巴粗人 1年前 已收到3个回答 举报

lizelin22 花朵


2^2-1
2^3+1
2^4-1
2^5+1
通项2^(n+1)+(-1)^n


5

见鬼人 幼苗


第一项3×1
第二项3×3
第三项3×5
通项公式3×(2n-1)(n>0)


3

mwivb 幼苗


3*2+3=9
9*2-3=15
15*2+3=33
33*2-3=63
a(n+1)=2an+3*(-1)^(n-1)


1