销售某种物品,如果单价上升m%,则售出的数量减少3分之2m,为了使该商品的销售额最大,那么m为?

maruko0811 1年前 已收到1个回答 举报

amethyst0225 春芽


设某种物品的销售额为t,原来的销售数量为h,单价为n
根据题意,得 t=h·n ①
t=(1-2m/3)·h ×(1+m)·n ②
解题步骤,①/②,得1=1/[(1-2m/3)·(1+m)]
【注释:只有当分母为1时,等式才成立】
所以(1-2m/3)·(1+m)=1
整理得m(2m-1)=0
解得:m=0 【不符合题意,舍去】或 m=1/2=0.5
答:m为50%.


3