小丽向同学借了一本书,约定一定时间后归还.回家后,小丽看了一下书的总页码,估算了一下书:如果每天阅读10

小丽向同学借了一本书,约定一定时间后归还.回家后,小丽看了一下书的总页码,估算了一下书:如果每天阅读10
页,将超过约定时间2天:如果每天阅读15页,将提前2天看完.约定时间是多少天?想准时归还,每天要看多少页?十分钟之内,
异域怀乡 1年前 已收到1个回答 举报

nbq123456 幼苗


约定时间10天
要准时归还每天读12页

1年前 追问

1

异域怀乡 举报

算式,要一元一次方程.

举报 nbq123456

设约定时间为x天 10(x+2)=15(x-2) x=10 则书一共有10x12=120页 120/10=12页 所以每天看12页