什么时候机械能守恒 什么时候不守恒 做题目时如何判断?

什么时候机械能守恒 什么时候不守恒 做题目时如何判断?
eg:
物体沿斜面匀速下滑时,它的
动能——
重力势能——
机械能——
最好写上为什么,
盖仔 1年前 已收到1个回答 举报

houed 幼苗


动能=0.5*质量*速度*速度=1/2mv^2 匀速下滑速度,质量都不变 所以动能不变.
重力势能=mgh h是离基准地面高度.质量不变,高度变小,所以重力势能变小.
机械能=动能+重力势能 动能不变,重力势能变小,所以机械能变小.
此题目有摩擦力做功,所以才会匀速下滑.摩擦力做功变成热能散发.因此机械能不守恒.
也就是当有摩擦力(接触面不光滑,或者有空气阻力)时,机械能不守恒.其他时候机械能守恒.


4