一批救灾物资随17列火车以Vkm/h的速度匀速直达400km外的灾区,为了安全起见,两列火车之间距离不得小于(V20)2

一批救灾物资随17列火车以Vkm/h的速度匀速直达400km外的灾区,为了安全起见,两列火车之间距离不得小于(
V
20
)
2km,则这批物资运送到灾区最少需要多少小时?此时速度为多大?
花潇 1年前 已收到2个回答 举报

19851028 幼苗


解题思路:根据汽车行驶的路程等于17辆车的间距和,加上400,除以速度V即可求得所需的时间y的关系式,从而利用基本不等式求得y的最小值,及此时车的速度.

由题意,设这批救灾物资全部运送到灾区所需要的时间为y小时,
则可得关系式为 y=
16×(
V
20)2+400
V,
从而 y=[16/400V+
400
V]≥2
16=8,
当且仅当[16/400V=
400
V],等号成立,
即V=100(km/h)时,y取得最小值为8(小时)
∴这批物资运送到灾区最少需要8小时,此时速度为100km/h.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查函数模型的构建,考查了利用基本不等式解决最值问题,解题的关键是构建函数的模型,从而利用基本不等式.属于中档题.


4

剑气长江123 幼苗


总路程为400+16*(v/20)^2
时间为[400+16*(v/20)^2]/v

(400/v)+(v/25)>=200
最少时间为200小时


0