一批救灾物资随17列火车以Vkm/h的速度匀速直达400km外的灾区,为了安全起见,两列火车之间距离不得小于(V20)2

一批救灾物资随17列火车以Vkm/h的速度匀速直达400km外的灾区,为了安全起见,两列火车之间距离不得小于(
V
20
)
2km,则这批物资运送到灾区最少需要多少小时?此时速度为多大?
roadhitter 1年前 已收到1个回答 举报

心灵的都市 幼苗


解题思路:根据汽车行驶的路程等于17辆车的间距和,加上400,除以速度V即可求得所需的时间y的关系式,从而利用基本不等式求得y的最小值,及此时车的速度.

由题意,设这批救灾物资全部运送到灾区所需要的时间为y小时,则可得关系式为 y=16×(V20)2+400V,从而 y=16400V+400V≥216=8,当且仅当16400V=400V,等号成立,即V=100(km/h)时,y取得最小值为8(小时...

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查函数模型的构建,考查了利用基本不等式解决最值问题,解题的关键是构建函数的模型,从而利用基本不等式.属于中档题.


10