若(1-ai)(1+ai)=1+bi,其中a,b属于R,i是虚数单位,则a乘b=?

若(1-ai)(1+ai)=1+bi,其中a,b属于R,i是虚数单位,则a乘b=?
A.0 B.1 C.2 D.3
passing2001 1年前 已收到2个回答 举报

狂刹 幼苗


(1-ai)(1+ai)=1+bi
1-(ai)^2=1+bi
1+a^2=1,b=0
ab=0


7

michaelchen007 幼苗


a^2=b
ab=a^3


0