(2-x)平方 -9=0 用因式分解做.

lzdnr 1年前 已收到3个回答 举报

ntcm 幼苗


[(2-x)+3][(2-x)-3]=0
(5-x)(-1-x)=0,
x1=5,x2=-1


4

滕峻 幼苗


(2-x)^2-9=0=(2-x+3)(2-x-3)=(5-x)(-1-x)=(x-5)(x+1)
所以x=5或x=-1


2

hyperma 幼苗


原式=【(2-x)+3】【(2-x)-3】=(5-x)(-1-x)


0