下面算式中 新年快乐 四个汉字分别代表四个不同的数字,你能求出来吗?

下面算式中 新年快乐 四个汉字分别代表四个不同的数字,你能求出来吗?
1.新
新.年
新年 .快
+新年快.乐
---------------------------------
201 .1
一定要有算式!列分布算式
泪水泡大的小人 1年前 已收到1个回答 举报

51277 春芽


新=1
年=8
快=0
乐=3
----------------------------------------------
1
1.8
18.0
+ 180.3
-----------------------------
201.1
------------------------------------------------------------------------------------------
解题过程:
由最后一个数 "新年快.乐" 和结果201.1得
新≤2
----------
假设新=0,那么 新+年+前面的进位=20
相当于 年+进位=20 ,年是个位数,显然是不能成立的.
-------------------
假设新=1,新+年+前面的进位=10
再假设前面进位为1,那么1+年+1=10,得年=8
个位数的和=新+新+年+快=1+1+8+快=10 或11 (看前面是否有进位,无进位为11,有进位为10)
设小数点后面的数无进位,则快=1
小数点后面的数和=年+快+乐=8+1+乐
没进位,则乐=0
则新=1,年=8,快=1,乐=0,代入结果不符.
---------------------
设小数点后面的数有进位,则快=0
小数点后面的数和=年+快+乐=8+0+乐=11 (进1)
所以乐=3
则新=1,年=8,快=0,乐=3 代入符合题意
----------------------------------------------------------
假设新=2,容易发现不符合题意.


8