张文2010年9月1日把1800元存入银行,定期整存整取3年,如果年利率按5.4%计算,到2013年9月1日取出时,他可

张文2010年9月1日把1800元存入银行,定期整存整取3年,如果年利率按5.4%计算,到2013年9月1日取出时,他可以获得本息共______元.(不计利息税)
monkey687 1年前 已收到1个回答 举报

qizichan 幼苗


解题思路:在此题中,本金是1800元,时间是3年,年利率是5.4%,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”即可解决问题.

1800+1800×5.4%×3
=1800+1800×0.054×3
=1800+291.6
=2091.6(元);
答:他可以获得本息共2091.6元.
故答案为:2091.6.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式:利息=本金×利率×时间,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


6