测量前先要选择测量工具.既选用合适的( )和( )刻度尺.量程是指( ).最小刻度是指( ),决定测量的精确程度的是(

测量前先要选择测量工具.既选用合适的( )和( )刻度尺.量程是指( ).最小刻度是指( ),决定测量的精确程度的是( ) 测量的步骤是:1.放正确,既刻度尺与被测物体要( );刻度要对齐,厚刻度尺要( ) 用一个轮子和一把刻度尺要求测出操场中跑道的长度,你需要测的数据是( )和饶跑道走时轮子转( ),计算公式是( )
狂爱ss 1年前 已收到1个回答 举报

obddj7af 幼苗


测量前先要选择测量工具.既选用合适的(量程)和(精度)的刻度尺.量程是指(标称范围的两极限之差的模. 即测量工具所能测量的物理量的最大值).最小刻度是指(测量工具上面任意两个最近的刻度线表示的数量差值),决定测量的精确程度的是(测量工具的最小刻度值) 测量的步骤是:1.放正确,既刻度尺与被测物体要(平行);刻度要对齐,厚刻度尺要(零刻线对齐) 用一个轮子和一把刻度尺要求测出操场中跑道的长度,你需要测的数据是(轮子的周长c或直径d)和饶跑道走时轮子转(的圈数n,不足一圈部分l用刻度尺另外量),计算公式是(跑道长度L=c×n+l 或 L=π×d×n+l ,其中π是圆周率,3.1415926.看你取几位)


10