抛物线y=-4x2+8x+12与x轴交于点A、点B,点C是抛物线上一点,S△ABC=40,则点C的坐标是______.

思瑾1976 1年前 已收到1个回答 举报

permission007 春芽


解题思路:根据抛物线与x轴的交点,解方程-4x2+8x+12=0得到A(-1,0),B(3,0),设C点坐标为(0,t),根据三角形面积公式得到[1/2](3+1)•|t|=40,然后求出t的值即可得到C点坐标.

当y=0时,-4x2+8x+12=0,解得x1=-1,x2=3,
所以A(-1,0),B(3,0),
设C点坐标为(0,t),
所以S△ABC=[1/2](3+1)•|t|=40,解得t=20或-20,
所以点C的坐标为(0,20)或(0,-20).
故答案为(0,20)或(0,-20).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点:二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系,△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数:△=b2-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点;△=b2-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点;△=b2-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.


6