2-丁烯为什么只有顺和逆而没有既不逆也不顺的,像C2H2Cl2顺便讲一下马氏规则

滹沱绿洲 1年前 已收到1个回答 举报

3cat344 春芽


CH3-C=C-CH3
H H
CH3-C=C-H
H CH3
【小心上传后分子几何结构式的变形】
2-丁烯只有顺式和反式,因为:
1、双键两边如果不是各有一个甲基的话,那化合物的名字就不是2-丁烯了.
2、和单键不一样,双键是不能旋转的,双键所在的面就是一个平面,另外两个甲基和两个氢都在这个平面内.双键两边各有一个甲基的情况下,两个甲基在双键的同侧,就是顺式结构;两个甲基在双键的异侧,就是反式结构.
先把双键位置固定,两边两个甲基只有这样的两种排布,不存在导致既不反也不顺的排布.
同学,你写得像C2H2Cl2,这是个什么分子式?该不会是你问得不是2-丁烯?怎么还有Cl(氯)呢?2-丁烯就是双键在2号位的丁烯.(CH3)2 C=CH2 不是2-丁烯,这是2-甲基丙烯.


8