物体重100N,被轻绳AO与BO拉住悬在空中,BO水平,AO与水平成45度角,保证绳子AO,CO位置不变,当绳子BO由水

物体重100N,被轻绳AO与BO拉住悬在空中,BO水平,AO与水平成45度角,保证绳子AO,CO位置不变,当绳子BO由水平...
物体重100N,被轻绳AO与BO拉住悬在空中,BO水平,AO与水平成45度角,保证绳子AO,CO位置不变,当绳子BO由水平位置转到竖直位置过程中,绳子BO的最小拉力为多大?
夏日里的野百合 1年前 已收到2个回答 举报

俺84秋刀鱼 幼苗


设 AQ拉力f BO拉力F BO与水平面夹角a
AO、BO水平及铅垂方向力:f*√2/2 f*√2/2 F*cona F*sina
100=F*sina+f*√2/2=F*sina+F*cona
10^4=F^2(sina+cona)^2=F^2(1+sin(2a)) a=45度有最小值
Fmin=50√2N


1

unc425 幼苗


搞张图吧


1