物体重100N,被轻绳AO与BO拉住悬在空中,BO水平,AO与水平成60度角,求绳子AO、BO的拉力各为多少

物体重100N,被轻绳AO与BO拉住悬在空中,BO水平,AO与水平成60度角,求绳子AO、BO的拉力各为多少
RT
找工作的老汉 1年前 已收到1个回答 举报

不能说是 春芽


这个很简单.AOBO的合力是垂直向上的,且为100N.可知AO与合力的夹角是30度,所以cos30=100/AO,tan30=OB/100,由此可知AO,BO的拉力


5