求函数的单调区间f(x)=-[1/3]ax3+x2+1(a≤0).

wewew123 1年前 已收到2个回答 举报

黄金_nn 春芽


解题思路:求函数的导数,根据函数的单调性和导数之间的关系即可得到结论.

当a=0时,函数f(x)=-[1/3]ax3+x2+1=x2+1,此时函数的单调增区间为(-∞,0),单调增区间为(0,+∞).
当a<0,函数的导数为f′(x)=-ax2+2x=-ax(x-
2
a),
由f′(x)>0得-ax(x-
2
a)>0,
即ax(x-
2
a)>0,解得x>0或x<[2/a],此时函数单调递增
由f′(x)<0得-ax(x-
2
a)<0,
即ax(x-
2
a)<0,解得[2/a]<x<0,此时函数单调递减,
综上:当a=0时,函数的单调增区间为(-∞,0),单调增区间为(0,+∞).
当a<0时,函数的单调增区间为(-∞,[2/a])和(0,+∞),单调增区间为([2/a],0).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数单调区间的判断,求函数的导数,利用函数单调性和导数之间的关系是解决本题的关键.注意要进行分类讨论.


5

zhouyidream 幼苗


1.可以用导数就简单了:
f'(x)=-ax^2+2x
若a≠0,即a<0,则x分别在区间(-∞,2/a)及区间(0,+∞)内f'(x)>0;在区间(2/a,0)内f'(x)<0。可见单调递增区间有(-∞,2/a)及[0,+∞)两个,单调递减区间有一个[2/a,0)。
若a=0,x在(-∞,0)单调递减,在[0,+∞)单调递增。
2.如果不用导数...
任取...


1