光线由点A(-1,4)射出,遇到直线L:2X+3Y-6=0后被反射,并过点B(3,62/13),则反射光线所在直线的方程

浅水伊人 1年前 已收到2个回答 举报

地上是谁的钱 春芽


首先求A关于L:2x+3y-6=0的对称点A‘,反射光线就A’B.
可设A‘(a,b),因为AA‘垂直L,故KAA’=2/3,即2/3=(b-4)/(a+1);有因为AA’中点在L上,故(a-1)+3/2(4+b)-6=0,可解得a,b.


4

唐吟落 幼苗


B(3,62/13),写明白些,不明白什么意思,好像坐标没有这样写的吧


2