一篮鸡蛋6个6个得数或9个9个的数都余一个,这篮鸡蛋至少有?

helgo 1年前 已收到2个回答 举报

shyruguo 春芽


鸡蛋6个6个的数或9个9个的数都余一个,说明鸡蛋的数减1以后是 6,9的公倍数.其中最少是它们的最小公倍数18,
所以,鸡蛋至少是19个.

1年前 追问

10

helgo 举报

算式 啊

举报 shyruguo

6=2*3 9=3*3 3*3*2+1=19

gkuhle 幼苗


应该是55 呵呵


0