一个等差数列共2n+1项,其中奇数项与偶数项之和分别别为36和30,求这个数列的项数与中间项.

shiningstars 1年前 已收到1个回答 举报

dgzxzmf 幼苗


假设一个等差数列A B C D E F G,B+D+F-A-C-E-G=3d-G (也可简单推理,每一个偶数项都比其前的奇数项多d,所以本题中偶数项和-奇数项和=偶数项的项数n*公差d-奇数项的最后一项)
所以30-36=nd-An=-6
An-nd=6
A1+(n-1)d-nd=6
A1-d=6
【A1+A(2n-1)】(2n-1)/2=66
[2A1+(2n-2)d](2n-1)=132
(A1+nd-d)(2n-1)=66
(nd+6)(2n-1)=66
2n-1为奇数 且66的奇因数为1,3,11
所以2n-1=1或3或11,由于存在偶数项,数列不只一项,所以1舍去
带入可知n=2或者6
选项中只有6可选.
项数为六,中间数就不难求了


4