帮我解决一下第二问的D(Y) 为什么D(Y)=4D(X)

千古影 1年前 已收到2个回答 举报

hehao2046 幼苗


这是公式啊 Y=kX+b D(Y)=k²D(X) E(Y)=kE(X)+


5

jessica13333 幼苗


这个结果是根据方差的性质得出的
若Y=aX+b,则DY=a^2DX
这个性质的证明可以由方差的定义得出


1