(1)400跑道两边的直线跑道长100m,两个半圆直径长多少米?(标准跑道的宽为1.25m,得数保留整数)要算式

(1)400跑道两边的直线跑道长100m,两个半圆直径长多少米?(标准跑道的宽为1.25m,得数保留整数)要算式
(2)跑道内铺草坪面积是多少?(要算式)
长长和青青在这条跑道的内侧和外侧各走一圈,两人相差多少米?(算式)
tasuki1984 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷艳 花朵


(1)两边半圆和起来周长200米,直径200/3.14约等于64米.半圆直径64米.(2)面积是正方形面积加上两个半圆的面积等于100*64+3.14*32*32=9615平方米.(3)两人相差3.14*1.25=4米 是这样算的3.14*(64+1.25)-3.14*64=3.14*1.25=4米


4