今天是星期日,从今天算起第100天是星期(  )

今天是星期日,从今天算起第100天是星期(  )
A. 一
B. 二
C. 三
D. 四
小新OK 1年前 已收到1个回答 举报

longwenhao 幼苗


解题思路:今天是星期日,从今天算起,第100天是星期几,用100÷7=14个…2天,今天是星期日,从今天向后推2天,即可得解.

100÷7=14(周)…2(天).
余数是2,从星期日再过2天就是星期二.
答:今天是星期日,从今天算起,第100天是星期二.
故选:B.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


1