请在今天八点之前回答.1.有一个长方形,它的长和宽各增加8cm,这个长方形的面积增加208平方厘米,原来长方形的周长多少

请在今天八点之前回答.
1.有一个长方形,它的长和宽各增加8cm,这个长方形的面积增加208平方厘米,原来长方形的周长多少厘米?
2.把一根长9dm的圆柱形刚才,截成两段后,表面积比原来增加了100.48平方厘米,这根圆柱形的钢材原来的表面积是多少平方厘米?
3.把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体的底面半径5cm,圆柱体的高是多少?
4.从一个长方体上截下一个菱长4cm的长方体后,剩下的是一个长方体,这个长方体的表面积是64平方厘米,原来长方体最长的一条菱是多少厘米?
5.把一个长·宽·高分别是7cm·6cm·5cm的长方体截成两个长方体,是这两个长方体的表面积的和最大,这时表面积之和是多少平方厘米?
allenpeng 1年前 已收到1个回答 举报

鲁巴农_ii 幼苗


1、设原长方形的长为x,宽为y,面积为z 即:x*y=z (x+8)*(y+8)=z+208 得x+y=18
又因长方形的周长公式为:2*(x+y) 即原长方形周长为36cm
2、设圆柱钢材的半径为R,根据题意钢材截断后增加的表面积是两个圆截面积,即:2πR²=208
得R=4cm,(注意单位) 原表面积为:2πR²+2πR*90 得2361.28平方厘米
3、根据题意,说明圆柱的周长与高相等是,展开才是正方形 圆柱周长:2πR=31.4
即高为31.4cm
4、题目不是很明白
5、根据题意,要使长方体截开后表面积最大,必须是增加的表面积是最大的,那就只有增大长剩宽的表面积,即把高平分截开,这时候增加的表面积才最大,即:
(7*6+7*5+6*5)*2+(7*6)*2=191


7