请问一道关于项目建设期利息的问题,借款在年初,请高人回答

请问一道关于项目建设期利息的问题,借款在年初,请高人回答
某新建项目,建设期3年,第一年年初借款400万元,第二年年初借款500万元,第三年年初借款600万元,年利率为8%,(按季计息),建设期内不支付利息。试计算该项目的建设期利息。
米米小米 1年前 已收到1个回答 举报

武侯诸葛 幼苗


第一年利息 = 400×8%=32万元
第二年利息 = (400+32+500)×8%=74.56
第三年利息 = (400+32+74.56+500+600)×8% =128.52
建设期利息合计 =32+74.56+128.52=235.08


6