10分求一道关于建设期贷款利息问题的题目

10分求一道关于建设期贷款利息问题的题目
某建设项目建设期为3 年,其贷款分年均匀拨付,三年贷款额分别为300万元、400万元、500万元,年利率为6%,建设期内利息只计息不支付,则该项投资的建设期贷款利息是( c ).
A 59.37 B 36 C 98.91 D 72
我不知道这个题是怎么算出来的,求这个题的计算过程.
如果没有答案请详细说明.
300*6%=18,
左左颜 1年前 已收到2个回答 举报

drewyidkh 幼苗


由题意可知300万元的借3年,400万元借2年,500万元借1年.
因此第一年利息为 300*6%=1.8
第二年利息为 300*(1+6%)6% + 400*6%=21.48
第三年利息为 300*(1+6%)(1+6%)6%+400*(1+6%)6%+500*6%=75.66
然后三年相加得到C


4

young_halo 幼苗


300/2*6%=9 (300+9+200)*6%=30.54 (300+9+400+30.45+500/2)*6%=59.3724 以上是建设期,各年利息。 9+30.45+59.3724=98.9124


0