(1)a²b+2a²b-2ab²=

(1)a²b+2a²b-2ab²=
(2)3a²-三分之一a²=
(3)(-a)³乘(-a)³=
(4)(-a)²乘(-a四次方)=
(5)(-2a³)²=
(6)(a+b)²乘(b+a)³=
(7)(a-b)²乘(b-a)³=
(8)-2a乘(-3a²)=
(9)-2a乘(-3a)²=
(10)(2x)³乘3x六次方-(-x³)³=
(11)(-2x)²乘(-3xy-1)=
(12)(2a-3b)(a-5b)=
(13)(a+3b)(a+5b)
(14)(-二分之一a+2b)²=
(15)102²=
(16)b²-(二分之一a+b)(-b+二分之一a)=
(17)(9x²+y²)(3x+y)(3x-y)=
(18)(2x-1)²(2x+1)²=
(19)(2x-y+z)(-y-z)+2x=
(20)(2x+3y-4z)=
有些有负号 那些说自己算的就免进了吧 明天要交了 Thank
黑眼仁 1年前 已收到3个回答 举报

只想简爱 幼苗


(1)a²b+2a²b-2ab²=ab(3a-2b)
(2)3a²-三分之一a²=8/9a²
(3)(-a)³乘(-a)³=a^6
(4)(-a)²乘(-a四次方)=-a^6
(5)(-2a³)²=4a^6
(6)(a+b)²乘(b+a)³=(a+b)^5
(7)(a-b)²乘(b-a)³=-(a-b)^5
(8)-2a乘(-3a²)=6a³
(9)-2a乘(-3a)²=-6a³
(10)(2x)³乘3x六次方-(-x³)³=12x^9+x^9=13x^9
(11)(-2x)²乘(-3xy-1)=-12x³y-4x²
(12)(2a-3b)(a-5b)=2a²-13ab+15b²
(13)(a+3b)(a+5b)=a²+8ab+15b²
(14)(-二分之一a+2b)²=1/4a²-2ab+4b²
(15)102²=(100+2)²=10000+400+4=10404
(16)b²-(二分之一a+b)(-b+二分之一a)=b²-1/4a+b²=2b²-1/4a²
(17)(9x²+y²)(3x+y)(3x-y)=(9x²+y²)(9x²-y²)=81x^4-y^4
(18)(2x-1)²(2x+1)²=(4x²-1)²=16x^4-8x²+1
(19)(2x-y+z)(-y-z+2x)=(2x-y)²-z²=4x²-4xy+y²-z²
(20)(2x+3y-4z)=2x+3y-4z

1年前 追问

6

黑眼仁 举报

^是什么呀

举报 只想简爱

x^5是x的5次方的意思

hanfenghao000 幼苗


- -看得头都晕了、·


1

hujian188 幼苗


有人算出来啦 俺就不献丑了 楼上的第2、10题算错了
(2)3a²-三分之一a²=a²(3-1/3)=8a²/3
(10)(2x)³乘3x六次方-(-x³)³=24x^9+x^9=25x^9
^是几次方的意思


1