从1~9这9个数字中选出4个数字,使其乘积是9的倍数,共有多少种选法?

lanyo 1年前 已收到6个回答 举报

DGTCWL 幼苗


这个用程序实现比较简单,答案为71
i=1 j=2 k=3 m=6
i=1 j=2 k=3 m=9
i=1 j=2 k=4 m=9
i=1 j=2 k=5 m=9
i=1 j=2 k=6 m=9
i=1 j=2 k=7 m=9
i=1 j=2 k=8 m=9
i=1 j=3 k=4 m=6
i=1 j=3 k=4 m=9
i=1 j=3 k=5 m=6
i=1 j=3 k=5 m=9
i=1 j=3 k=6 m=7
i=1 j=3 k=6 m=8
i=1 j=3 k=6 m=9
i=1 j=3 k=7 m=9
i=1 j=3 k=8 m=9
i=1 j=4 k=5 m=9
i=1 j=4 k=6 m=9
i=1 j=4 k=7 m=9
i=1 j=4 k=8 m=9
i=1 j=5 k=6 m=9
i=1 j=5 k=7 m=9
i=1 j=5 k=8 m=9
i=1 j=6 k=7 m=9
i=1 j=6 k=8 m=9
i=1 j=7 k=8 m=9
i=2 j=3 k=4 m=6
i=2 j=3 k=4 m=9
i=2 j=3 k=5 m=6
i=2 j=3 k=5 m=9
i=2 j=3 k=6 m=7
i=2 j=3 k=6 m=8
i=2 j=3 k=6 m=9
i=2 j=3 k=7 m=9
i=2 j=3 k=8 m=9
i=2 j=4 k=5 m=9
i=2 j=4 k=6 m=9
i=2 j=4 k=7 m=9
i=2 j=4 k=8 m=9
i=2 j=5 k=6 m=9
i=2 j=5 k=7 m=9
i=2 j=5 k=8 m=9
i=2 j=6 k=7 m=9
i=2 j=6 k=8 m=9
i=2 j=7 k=8 m=9
i=3 j=4 k=5 m=6
i=3 j=4 k=5 m=9
i=3 j=4 k=6 m=7
i=3 j=4 k=6 m=8
i=3 j=4 k=6 m=9
i=3 j=4 k=7 m=9
i=3 j=4 k=8 m=9
i=3 j=5 k=6 m=7
i=3 j=5 k=6 m=8
i=3 j=5 k=6 m=9
i=3 j=5 k=7 m=9
i=3 j=5 k=8 m=9
i=3 j=6 k=7 m=8
i=3 j=6 k=7 m=9
i=3 j=6 k=8 m=9
i=3 j=7 k=8 m=9
i=4 j=5 k=6 m=9
i=4 j=5 k=7 m=9
i=4 j=5 k=8 m=9
i=4 j=6 k=7 m=9
i=4 j=6 k=8 m=9
i=4 j=7 k=8 m=9
i=5 j=6 k=7 m=9
i=5 j=6 k=8 m=9
i=5 j=7 k=8 m=9
i=6 j=7 k=8 m=9
i=5 j=7 k=7 m=9
i=5 j=7 k=8 m=9
i=6 j=7 k=8 m=9

1年前 追问

1

lanyo 举报

谢谢!请告诉我i、j、m分别代表什么?

举报 DGTCWL

i,j,k,m分别就是0-9中的几个数字,他们是为了便于程序的实现才加进来的。

hahaha122333 幼苗


有9 c(3,8)= 56
没9 c(2,6)=15
56+15=71


1

普罗米修 幼苗


乘积是9的倍数的
情况一:4个数中有一个数是9,在剩下的8个中任选3个数,有56种。
情况二:4个数中有两个数是3和6,在剩下的6个数中任选2个数,有15种。
则共有71中选法。


1

小军小军小军 幼苗


第一类:有9
3、6只能有1个,把3、6当成1个数,所以是1-8是7个数,7*6*5/3/2/1=35
加上3、6的因素,35*2=70
第二类:有3、6,没有9
剩余数字还有6个,6*5/2/1=15
70+15=85


0

xiaov2099 幼苗


共71种
有9的共有8C3=56
3和6同时有,无9,有6C2=15
共56+15=71


0

马夫 幼苗


答案:65
1、含9的:c(3,8)= 56
其中同时含3和6的,另一个数字有8-2=6个选择
扣除后为56-6=50
2、同时含3和6,但不含9的:c(2,6)=15


0