1 质量为M的的L型长木版放在光滑的水平地面上,在木版的右端有一质量为m的小木块,先给木块一个水平向右的初速度v0,木块

1 质量为M的的L型长木版放在光滑的水平地面上,在木版的右端有一质量为m的小木块,先给木块一个水平向右的初速度v0,木块向做滑行并与固定在木版上长度为L的轻质弹簧向碰,碰后再返回时恰好停在木版右端,根据以上情景,可求出的物理量是下列中的
A轻弹簧具有的最大势能 B转化为热能的机械能数量 C长木版速度的最大值
D动摩擦因数
一个要出走的人 1年前 已收到2个回答 举报

冷遇RO雪 幼苗


1.显然,当木块和木板同速时,木板速度最大(设最大速度为V)
根据系统动量守恒有:
m*Vo=(M+m)*V
所以,C对
2.最终,木块停在木板的右端,所以最终它们再一次同速,必然为V
整个过程中,能量守恒
所以,产生的热量Q等于机械能的损失,即:Q=1/2mVo^2-1/2(M+m)V^2
所以,B对
3.由于不知道木块向左到底运动了多少位移L',所以当弹簧弹性势能最大时,不知道此时木块速度多大(当然也不知道木板此时的速度多大),所以无法求出弹簧的最大弹性势能
4.应该说可以求出摩擦力对木块做负功的大小(Wf=Q)
但是由于不知道木块相对木板的位移多大,所以无法求出摩擦力f的大小,这样也就没有方法求出动摩擦因数


8

眼波流动的鱼 幼苗


B 因为最后全部静止,更根据能量守恒,木块的动能全部转化成热能。


0