若有理数a.b满足丨a-6丨+(b-7)²=0试求ab/1+(a+1)(b+1)/1+(a+2)(b+2)/1

若有理数a.b满足丨a-6丨+(b-7)²=0试求ab/1+(a+1)(b+1)/1+(a+2)(b+2)/1.+(a+100)(b+100)/1的值
caikes 1年前 已收到4个回答 举报

花儿与蝴蝶2007 幼苗


丨a-6丨+(b-7)²=0
所以a-6=0 b-7=0
a=6 b=7
ab/1+(a+1)(b+1)/1+(a+2)(b+2)/1.+(a+100)(b+100)/1
=1/6-1/7+1/7-1/8+……+1/106-1/107
=1/6-1/107
=101/642
642分之101

1年前 追问

10

caikes 举报

这种题要怎么解

举报 花儿与蝴蝶2007

首先由两个非零数的和是0,得到这两个数的值 再把每个分数变成两个分数差的形式 如:1/(6×7)=1/6-1/7

rr绿树 幼苗


a=6,b=7,则原式=6*7/1+7*8/1+8*9/1+......+106*107/1=(6/1-7/1)+(7/1-8/1)+(8/1-9/1)+......+(106/1-107/1)=6/1-107/1=642/101


2

吉人添相 幼苗


丨a-6丨+(b-7)²=0
所以a-6=0 b-7=0
a=6 b=7
ab/1+(a+1)(b+1)/1+(a+2)(b+2)/1...........+(a+100)(b+100)/1
=1/6-1/7+1/7-1/8+……+1/106-1/107
=1/6-1/107
=101/642
642分之101


2

anlong 幼苗


丨a-6丨=0,a=6.
(b-7)²=0,b=7,
所以1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……1/(a+100)(b+100)
=1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+……+1/106-1/107
=1/6-1/107
=101/642.
估计是你把分数颠倒了吧!不然的话可不容易计算出来。


0