CuI对I2有吸附作用?在一个检验Cu2+离子浓度的题目中,先加了过量KI,然后用硫代硫酸钠滴定,加入淀粉指示剂,继续滴

CuI对I2有吸附作用?
在一个检验Cu2+离子浓度的题目中,先加了过量KI,然后用硫代硫酸钠滴定,加入淀粉指示剂,继续滴至变蓝,再加入NH4SCN溶液,剧烈摇动后蓝色消失,又滴入硫代硫酸钠才滴定结束.问NH4SCN的作用?
加入NH4SCN可使CuI变为溶解度更小的CuSCN,减小对I2的吸附作用,提高对分析结果的精度.
CuI对I2什么吸附作用?
三楼的评论很精彩,但我的重点是如何CuI吸附I2,最好能有大学教材中对该原理的简单的叙述。
闽乐飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

月八 幼苗


楼上说的不对!这个是碘量法,而且用了回滴.
1.“这题目不对了.
CuI是不是你写错了,怎么Cu还被还原了?“
CuI没有写错!是二价铜离子被还原的产物
2.“硫代硫酸钠滴定都用于I-离子的氧化与淀粉反映.由硫代硫酸钠滴定的结果只与I-离子有关,与Cu2+离子无关.”
笑话!看懂题目了么?是先二价铜被还原,生成亚铜离子,而碘被氧化,生成I2.之后用硫代硫酸钠是还原之前生成的I2,然后根据消耗硫代硫酸钠的量计算生成I2的量再从而算出所需要的二价铜离子的量.
3.“淀粉指示剂应该先于硫代硫酸钠,加入,不然意义何在”
淀粉溶液在I-存在时与I2分子形成蓝色可溶性吸附化合物,使溶液呈蓝色,达到终点时,溶液中的I2全部与Na2S2O3作用,则蓝色消失,但I2太多,会被淀粉牢牢吸附,不易被Na2S2O3夺出,使终点变色不敏锐,因此必须滴定至近终点时方可加入淀粉溶液!而加入CuSCN的确可以减少对I2的吸附作用,提高对分析结果的精度.这个原理是大学再学的,你只要了解就可以了,这道题目主要考的是碘量法的化学方程式,写出来就没什么问题了.
楼上的,不懂不要装懂,也不要来回答别人!在一个问题上犯了三个错误,居然还说是题目的问题!自己不懂的领域不要装成专家!
Cu2+与I-的反应是可逆的,为了促使反应实际上能趋于完全,必须加入过量的KI.但是由于CuI沉淀强烈地吸附I-3离子(就是I2和I-结合),会使测定结果偏低.如果加入KSCN,使CuI (Ksp = 5.06×10-12) 转化为溶解度更小的CuSCN ( Ksp = 4.8×10-15)
CuI + SCN- = CuSCN↓+ I-
这样不但可以释放出被吸附的I-3离子,而且反应时再生出来的I-离子可与未反应的Cu2+离子发生作用.在这种情况下,可以使用较少的KI而能使反应进行得更完全.但是KSCN只能在接近终点时加入,否则因为I2的量较多,会明显地为KSCN所还原而使结果偏低


9

品晴柔 幼苗


这题目不对了。
CuI是不是你写错了,怎么Cu还被还原了?
CuI对I2吸附应该就是反应的意思。
溶解度更小的CuSCN,如果真是溶解度更小更小,那么就会沉淀出来。而不管沉淀不沉淀,所有的硫代硫酸钠滴定都用与I-离子的氧化,与淀粉反映。由硫代硫酸钠滴定的结果只与I-离子有关,与Cu2+离子无关。
而一般的络合离子都是溶解的,CuSCN溶解度只能更大。
滴定应...


2

sherry14208 幼苗


忘了,学过。大家不要学我。学习一定要认真


1