有一个大圆,里面有一个最大的正方形,正方形里又有一个最大的圆,已知大圆的面积是12.56平方厘米,问小圆的面积是多少?

kimi_1 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuan0823 春芽


大圆半径=根下12.56/3.14=2cm
正方形对角线为2*2=4cm 正方形边长=2*小圆半径=2根下2
小圆面积=2*3.14=6.18


0