在大圆里画一个最大的正方形,然后在正方形中画一个最大的圆,小圆的面积占大圆的几分之几

一童话一 1年前 已收到3个回答 举报

ymy56789 幼苗


大圆半径为R,小圆半径为r
大圆半径是正方形对角线的一半,小圆半径是正方形边长的一半,有R=根号2*r
S大圆/S小圆=pi(根号2*r)^2/pir^2=2
大圆面积是小圆面积的2倍,小圆面积是大芽面积的1/2.


4

tomorrowlili 幼苗


在大圆里画一个最大的正方形,然后在正方形中画一个最大的圆,小圆的面积占大圆的几分之几
设:小圆面积是r,那么大圆的半径就是根号2的r,
所以大圆的面积是(根号2r)^*3.14
小圆的面积是r^*3.14
所以小圆的面积是大圆的r^*3.14/(根号2r)^*3.14=1/2
答:小圆面积是大芽面积的1/2。...


2

luistian 幼苗


!好像是


1