已知:圆0:+y?=1,和点P(-2,0),过点P的直线l交圆O与A,B,求:△OAB面积最大时直线l的方程

z2e6r6d 1年前 已收到2个回答 举报

hlei11520 春芽


设直线的方程为:y=k(x+2)
则有点O到直线的距离d=2|k|/√(k?+1)
根据垂径定理,有直线与圆的相交弦长AB=2√[1-(d/2)?]=2/√(k?+1)
所以S△OAB=(1/2)×AB×d=2|k|/(k?+1)=2/(|k|+1/|k|)
k+1/k大于或等于2√(k×1/k)=2,分母越小,分式越大
所以S△OAB小于或等于2/2=1
当且仅当|k|=1/|k|,即k=1或-1时,等式成立,S△OAB最大值为1


5

Just迷恋小提琴 幼苗


楼上系错误答案,k=1交不到圆上


1