若直线y=-x+a和直线y=x+b的交点坐标为(m,8),则a+b的值为(  )

若直线y=-x+a和直线y=x+b的交点坐标为(m,8),则a+b的值为(  )
A. 32
B. 24
C. 16
D. 8
trista10hk 1年前 已收到2个回答 举报

xuanlinali 幼苗


解题思路:把点(m,8)分别代入y=-x+a和y=x+b,得到关于m、a、b的两个方程,将这两个方程消去m,即可得出a+b的值.

∵直线y=-x+a和直线y=x+b的交点坐标为(m,8),
∴8=-m+a①,8=m+b②,
①+②,得16=a+b,
即a+b=16.
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象的关系,满足解析式的点就在函数的图象上,在函数的图象上的点,就一定满足函数解析式.


9

zhangdelie 幼苗


两条直线交点坐标,说明这个点都在两条直线上,把(m,8)代入直线得,
8=-m+a.....1
8=m+b......2 1+2合并起来,就可以得出a+b=16了.


1