一架梯子长25m,底端离墙7m,斜靠在墙上,若梯子的顶端下滑了4m.梯子的底端滑动了多少

一架梯子长25m,底端离墙7m,斜靠在墙上,若梯子的顶端下滑了4m.梯子的底端滑动了多少
要过程和图,不要抄袭,全错的,自己想,速度啊
胡言921 1年前 已收到1个回答 举报

xiao小蚂蚁 幼苗


梯子长25m,底端离墙7米,因此梯子顶端距地面高度为根号下(25²-7²) = 24m
顶端下滑4m后,梯子顶端距地面高度为20m.梯子长度是不变的,因此梯子底端离墙的距离为根号下(25² - 20²) = 15m.
因此梯子底端滑动了15 - 7 = 8m

1年前 追问

8

胡言921 举报

没讲根号呢,求用勾股定理解下,谢谢

举报 xiao小蚂蚁

光知道勾股定理,没有计算能力的话,没法知道25²=24²+7²。 或许这题目对于你来说是超纲的。

胡言921 举报

我们学过了勾股定理的逆定理了,。。。