(2011•犍为县模拟)图所示的电路中,电源电压保持不变,R2是最大阻值为10Ω的滑动变阻器.R1=5Ω,当滑动片P由a

(2011•犍为县模拟)图所示的电路中,电源电压保持不变,R2是最大阻值为10Ω的滑动变阻器.R1=5Ω,当滑动片P由a端滑到b端时,电流表的两次示数之比为(  )
A.1:2
B.2:1
C.3:1
D.1:3
小桢 1年前 已收到1个回答 举报

小靓靓502 幼苗


解题思路:电源的电压不变时,由欧姆定律可知当滑动变阻器的滑片在a端时,电路中电流最大,求出此时电路中的电流;当滑动变阻器的滑片在b端时,电路中电流最小,R1和R2串联,根据电阻的串联求出总电阻,根据欧姆定律求出电流,即可得出电流表的两次示数之比.

设电源的电压为U,
当滑动变阻器的滑片在a端时,电路只有R1工作,此时电路中电流最大,Ia=[U
R1=
U/5Ω];
当滑动变阻器的滑片在b端时,电阻R1和滑动变阻器R2的最大阻值串联,此时电路中的电流最小
电路中总电阻R=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω
电路中电流Ib=[U/R]=[U/15Ω];
所以Ia:Ib=[U/5Ω]:[U/15Ω]=3:1
故选C.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的应用和简单计算,以及电阻的串联,关键是分清滑动变阻器的滑片在移动过程中对电路的影响.


7