修一条长216米的水渠,计划6人12天修完.照这样的速度,如果人数增加2倍的人数,能提前几天修完?

修一条长216米的水渠,计划6人12天修完.照这样的速度,如果人数增加2倍的人数,能提前几天修完?
列式计算
比兴gg 1年前 已收到1个回答 举报

fuhuaisheng 幼苗


六个人每天修:216/12=18米
每个人每天修:18/6=3米
目前人数:6+2=8人
目前的人数每天可以修:3X8=24米
需要天数:216/24=9天
提前天数:12-9=3天
列式计算:12-216/[(216/12/6)X(6+2)]


4