修一条长216米的水渠,计划6人12天修完,照这样的速度,如果人数增加到原来的3倍,几天可以修完?

kkk998www 1年前 已收到1个回答 举报

断翅的bird 幼苗


4

1年前 追问

5

举报 断翅的bird

216÷12÷6
=18÷6
=3(米)
6×3=18(人)
18×3=54(米)
216÷54=4(天)