鸡兔同笼解答 在线等(20分等你哦!)

鸡兔同笼解答 在线等(20分等你哦!)
停车场上有摩托车和小轿车共56辆,车轮128个,停车场上有摩托车和小轿车各几辆?
betty9926 1年前 已收到3个回答 举报

神女瑟斯 幼苗


(56*4-128)/(4-2)=48
摩托有48辆 轿车有8辆


7

ANGEL_MARUKO 幼苗


设摩托车有x 则小轿车有56-x
2x+4(56-x)=128
2x+224-4x=128
2x=96
x=48
56-48=8辆
所以摩托车48辆 小轿车8辆


2

interzxj 幼苗


停车场上有摩托车x,小轿车y辆
x+y=56
2x+4y=128
ps:1个摩托车2个车轮 1个小轿车4个车轮


1