某省进行城镇土地分等工作.该省共有68个城镇参与分等,其中S城镇的人均道路铺装面积为20平方米,该指标按从大到小排序处于

某省进行城镇土地分等工作.该省共有68个城镇参与分等,其中S城镇的人均道路铺装面积为20平方米,该指标按从大到小排序处于该省各城镇中的第15位,则采用位序标准化法计算S城镇的人均道路铺装面积指标的分值为(79.4)2004年土地估价理论与方法.此题怎么解释.
我的609 1年前 已收到1个回答 举报

十六笔 幼苗


根据位序标准化公式Y=100*X/n,x是排序后第i个分等对象的位序;当指标值与土地利用效益呈正相关时,排序从小到大进行;当指标值与土地利用效益呈负相关时,排序从大到小进行;因为题中给的人均道路是正相关,排序应该是从小到大,题中给的信息是从大到小为15,那么从小到大就是68-15+1=54,这个可以自己画个草图慢慢理解,不是非常难,所以答案就是100*54/68=79.41 查看原帖


7