已知一定温度和压强下,合成氨反应:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g);△H=-92.0KJ•mol-1

已知一定温度和压强下,合成氨反应:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g);△H=-92.0KJ•mol-1
将1mol N2和3mol H2充入一密闭容器中,保持恒温恒压,在催化剂存在时进行反应,达到平衡时,测得N2的转化率为20%.若在相同条件下,起始时在该容器中充入2mol NH3,反应达到平衡时的热量变化是(  )
A. 吸收18.4KJ热量
B. 放出18.4KJ热量
C. 吸收73.6KJ热量
D. 放出73.6KJ热量
cghjgcjgchhgk 1年前 已收到3个回答 举报

yrr26617 幼苗


解题思路:已知合成氨反应:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g);△H=-92.0KJ•mol-1,则有2NH3(g)⇌N2(g)+3H2(g);△H=+92.0KJ•mol-1,保持恒温恒压,将1mol N2和3mol H2充入一密闭容器中与起始时在该容器中充入2mol NH3,为等效平衡状态,平衡时两种不同的途径平衡状态相同,各物质的含量、物质的量等都相同,以此计算.

N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g);△H=-92.0KJ•mol-1
起始:1mol 3mol 0
转化:0.2mol 0.6mol 0.4mol
平衡:0.8mol 2.4mol 0.4mol
放出热量为0.2mol×92.0KJ•mol-1=18.4kJ,
保持恒温恒压,将1mol N2和3mol H2充入一密闭容器中与起始时在该容器中充入2mol NH3,为等效平衡状态,平衡时两种不同的途径平衡状态相同,各物质的含量、物质的量等都相同,则
2NH3(g)⇌N2(g)+3H2(g);△H=+92.0KJ•mol-1
起始:2mol0 0
转化:1.6mol 0.8mol 2.4mol
平衡:0.4mol 0.8mol 2.4mol
吸收热量为:1.6mol×[1/2]×92.0KJ•mol-1=73.6KJ,
故选C.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算;有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,解答本题的关键是判断两种途径为等效平衡状态,注意等效平衡的特征.


7

hanxingyu 幼苗


设达到平衡时N2得物质的量浓度为X
因为其转化率为20%
所以N2=0.2x
根据其化学计量数比得)平衡时为△H=92*0.4÷2=18.4
热量变化为92-18.4=73.6


2

我爱天使001 幼苗


可以理解为等效平衡。这样就可以求解了。


2